Descripción detallada Lote 35

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 35

ELENA ARAUZ
(Ciudad de México, 1981 - )

Agua
Firmado y fechado 2016
Arte objeto: ensamblaje de acrílico sobre madera y vidrio
con lupas en caja - marco de madera
Con certificado de autenticidad de la artista.
En su corta trayectoria ha expuesto en prestigiosos espacios, destacando el Museo Casa Diego Rivera en Guanajuato, el Museo Universitario de Toluca, el Consulado General de México en Texas y la galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato, en la que presentó su exposición individual "Otros Mundos" dentro del programa del XXXVI Festival Internacional Cervantino.
'Elena Arauz es una pintora y grabadora joven, prendada por una nostalgia de lo antiguo. Sus obras, producto de un trabajo arduo y minucioso, delatan un gusto por el pormenor de los objetos que por un azar de pronto se detienen ante sus ojos, como en un sueño para ser contemplados. El objeto recobra, en manos de Elena, no la simulación de la vida, sino la sombra de la vida, el amor perdido, el recuerdo apenas; una especie de resurrección momentánea'. Pauly Ellen Bothe, junio de 2007.
76.4 x 96 x 5 cm medidas totales
Estimado $25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote